ул. Н.Гондатти, 2/2

ул. В.Гнаровской 8/6

+7 (3452) 56-16-00
+7 (3452) 56-18 -00

Мы ждем вас на прием. Оставьте заявку сейчас или напишите в WhatsApp

Главная - Статьи - Как лечить кариес у ребенка ?

КАК ЛЕЧИТЬ КАРИЕС У РЕБЕНКА ?

Многие родители могут сталкиваться с кариесом у ребенка уже в тот момент, когда у него прорежется первый зуб. Это распространенное у детей явление появление кариеса стоматологи называют бутылочным кариесом, ведь именно кормление из бутылочки является причиной развития кариеса у малыша.

Ни в коем случае не рекомендуется кормить ребенка из бутылочки в ночное время суток, так как именно тогда не осуществляется самоочищение ротовой полости (ведь слюна во рту ребенка не выделяется так интенсивно), и кислоты не нейтрализуются.

Как лечить молочные зубы? Бывает ли кариес у детей? Как вылечить кариес у детей? - Ответы на эти и другие вопросы, вы найдете в этой статье про кариес у детей

Зачастую почти все смеси для кормления из бутылочки содержат в своем составе сахар, и именно в такой среде бактерии размножаются очень быстро и ставят под угрозу сохранность зубок вашего малыша, вызывая кариес у ребенка.

Внимание! Чистить зубки ребенку необходимо с 4-6 месяцев, именно тогда, когда у него появляется первый зубик. Не пренебрегайте этой процедурой, если хотите, чтобы у вашего ребенка не было кариеса, и была здоровая и белоснежная улыбка.

Также не рекомендуется приучать ребенка пить из бутылочки по прошествии одного года. С этого возраста ему нужно пить из чашки. Ни в коем случае не приучайте малыша к чрезмерному потреблению сладких напитков (например, газировки, либо консервированных соков). Вместо очередной кружки газированного напитка, лучше предложите ему простой воды, либо несладкого чая, а фруктувым пюре кормите его с ложечки. В принципе появление кариеса у детей имеет те же причины, что и у взрослых.  Главным фактором поражения зубов является микрофлора полости рта.

Многие даже не подозревают, что сами наносят вред ротовой микрофлоре ребенка,когда облизывают его соску или дают пищу, предварительно прожевывая сами. Ведь кариес может передаться вместе в пищей ребенку.Следующим важным моментом, способствующим раннему возникновению кариеса зубов, является то, что молочные зубы прорезываются "незрелыми" и степень минерализации их крайне низка. 

Окончательное формирование зубов происходит уже в полости рта в течение двух лет. Именно этот период детские зубы наиболее подвержены кариесу.

Если вы заметили на зубках ребенка маленькое пятнышко, похожее на разрушение зубика, то немедленно необходимо записаться на прием к детскому стоматологу для профессионального осмотра.

Ведь если не предотвратить развитие кариеса, далее он разовьется дальше и зуб сгниет. Кариес часто переходит в осложненную форму-пульпит-воспаление пульпы, а затем периодонтит-воспаление тканей около зубов.

Большинство родителей считает, что лечить молочные зубы, если они все равно выпадут, нецелесообразно, и не уделяют должного внимания уходу за зубами ребенка. Все это заблуждение.Лечить молочные зубы у ребенка надо обязательно, и обращаться стоит к профессионалам. Однако удалять молочные зубы, пораженные кариесом, не следует, это может привести к ряду серьезных нарушений прикуса ребенка.

После удаления молочного зуба образовывается пустое пространство, и соседние зубы начинают сдвигаться со своих мест. В результате не остается места для нормального прорезывания постоянного зуба. Если даже придется удалить запущенный молочный зуб, то детский стоматолог должен поставить ребенку специальный удерживатель пространства, чтобы предотвратить развитие неправильного формирования челюсти.

Лечить молочные зубы необходимо, прежде всего, для здоровья постоянных зубов. Если дырочку в зубе или кариес не залечить, то может быстро развиваться разрушение зуба и дальше воспаление тканей вокруг зуба и пульпы. Воспаление опасно для нормального развития зачатка основного зуба, он может даже погибнуть. Кроме того, состояние зубов влияет на здоровье ребенка, так как больной зуб является источником инфекций во рту. Строение молочных зубов ребенка отличается от постоянных. В них меньше твердых тканей, эмали и дентина. Поэтому для лечения молочных зубов детей надо обратиться не к взрослому стоматологу, а к детскому. Ведь только детский стоматолог может назначить правильное лечение с учетом особенностей строения молочных зубов.

На молочные зубы нельзя ставить пломбы, которыми лечат постоянные зубы. Некоторые современные пломбы плохо влияют на пульпу детских зубов, ведь эмаль у них имеет более высокую проницаемость. Также при лечении молочных зубов надо соблюдать крайнюю осторожность, они более мягкие, чем взрослые зубы. Родители должны очень внимательно относиться к здоровью молочных зубов у ребенка. 

Как лечить молочные зубы? Бывает ли кариес у детей? Как вылечить кариес у детей?

Кариес зубов может быть сигналом об общем снижении иммунитета у ребенка. Кариесом молочных зубов наиболее часто страдают дети после тяжелой болезни на фоне общего ослабления организма. Особенно часто кариес появляется у детей болеющих постоянно простудными заболеваниями, аллергией и ангиной. Для профилактики кариеса детей необходимо обеспечить им сбалансированное питание, принимать меры для укрепления иммунитета и регулярно ухаживать за зубами ребенка.

Приходите в стоматологию «Дентал-Люкс» со своим малышом и будьте здоровы улыбкой и настроением!

Запишитесь на прием!

  • Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня
  • Записывайтесь по телефону +7 3452 56-16-00
  • Приходите и проверьте свои зубы по полной!

НАША КОМАНДА

НАША КОМАНДА

ОТЗЫВЫ НАШИХ ПАЦИЕНТОВ

ОТЗЫВЫ НАШИХ ПАЦИЕНТОВ